Как правильно оформить продажу земельного участка, приобретенного по расписке без официального оформления?

• г. Энгельс

Как быть?

15 лет назад купила земельный участок, находящийся в садовом товариществе, у друга по расписке, незаверенной у нотариуса. Мне были переданы документы на участок, в т ч и на право собственности на его имя. Далее никаких документов на себя не оформляла. Друга сейчас нет в живых. Сейчас хочу продать этот участок. Как мне все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам легче уже оформить участок по приобретательской давности по ст 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.