Нужно ли делать им временную регистрацию или они имеют право проживать там только на основании договора?

• г. Санкт-Петербург

У моей сестры в собственности две смежные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире (соседи тоже собственники). Мы решили сдавать и возникли вопросы по поводу соседей, налогов и регистрации. Соседи против. Договор планируем заключить на 6 мес. с двумя девушками: как их вписывать в договор? Нужно ли делать им временную регистрацию или они имеют право проживать там только на основании договора? Надо ли обращаться в налоговую и платить налоги? Могу ли я оформить все эти документы и следить за порядком в квартире от имени сестры?

Ответы на вопрос (1):

Соседи, не могут препятствовать в осуществлении вами своих прав. Право собственности подразумевает право пользования, владения, распоряжения. Соответственно заключив договор найма, то есть передав право временного пользования нанимателям, вы реализуете свое законное право. К нанимателю при этом переходят ваши права и обязанности по содержанию в надлежащем виде комнат и мест общего пользования и ответственность за возможные повреждения. Если это толклво объяснить соседям, то вопрос как правило снимается.

Если соседи против, то они могут создавать проблемы - жаловаться в милицию (типа -шумят, посторонниев тквартире и т.п.), препятствовать пользованию комнат и мест общего пользования. Но эти проблемы зависят только от их, так скажем, человеческих качеств.

Наниматели будут иметь законное право пользования при наличии договора найма (аренды). Если они из другого региона, то должны иметь регистрацию по месту пребывания (не обязательно прописку) в СПб. Причем не обязательно на вашем адресе.

Договор найма не должен быть со сроком больше 12 месяцев, тогда его не нужно регистрировать в ГУ ФРС.

Налоги нужно платить с суммы дахода (арендных платежей) в размере 13%. Декларация по форме 3-НДФЛ подается до 31 мая 2009 года и потом уплачивается налог.

Собственник может включить в арендную плату сумму налога и тем самым не иметь затрат на его уплату, либо можно применить схему, по которой налог не уплачивается вовсе, но об этом можно говорить при личной встрече.