Если обнаружились ложные показания свидетелей со стороны истца или ответчика что необходимо делать истцу?

• г. Санкт-Петербург

На судебном заседании свидетель со стороны истца и ответчика обязаны расписываться в предупреждении о даче ложных показаний или нет.

Вообще, как всё это должно произойти на судебном заседании.

Спасибо.

Александр Петрович

aptr@nm.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Петрович, перед допросом свидетеля суд предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем свидетель дает подписку (расписывается у секретаря), а только после этого начинается его допрос. Если Вы выявили ложность показаний свидетеля, то опровергните их в судебном заседании соответствующими доказательствами (письменными, свидетельскими и пр.)