Вопросы права после приватизации квартиры - могут ли члены семьи сохранить права на бессрочное пользование и что предусмотрено законом?

• г. Москва

Я хочу приобрести квартиру за денежный средства, ситуация в квартире такова: квартра до 2012 года была под государственным наймом и в 2012-м году была приватизирована членами семьи нанимателя который ушел из жизни пару лет назад... она была приватизирована на троих которые были прописаны в этой квартире: муж, жена в официальном браке и их несовершеннолетний сын. наниматель который ушел из жизни был отцом жены. Если скажем так у этой женщины есть братья сестры и они дали согласие на приватизацию то имеют ли они после этого право на бессрочное пользование жилого помещения даже после продажи квартиры или нет? насколько я знаю был изменен закон о приватизации жилого помещения, 16 октября 2012-го года и приватизировать можно квартиру и без согласия других членов семьи... получается что за ними остаются права на свою долю так? или я что то не понимаю...

Ответы на вопрос (1):

изменения не коснулись граждан отказавшихся от приватизации, они также имеют право бессрочного пользования. Вы можете в паспортном столе или еирц потребовать расширенную выписку, в ней будут указаны все ранее проживавшие граждане, но если они по собственному желанию были сняты с регистрационного учёта (т.е. не по решению суда, которое отменено или может быть отменено) то и от своего права бессрочного пользования они тоже отказались.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира в собственности менее 3-х лет. Муж и жена (или просто жена) покупают квартиру в 2012 году, в 2013 они разводятся, делить ничего не стали, муж пишет согласие о продаже квартиры. Умирает в 2014. Жена продает квартиру спустя пару месяцев. Имеют право доли в этой квартире наследники умершего мужа, если было его согласие перед смертью и действительно ли оно после смерти? У жены с кем покупалась квартира есть 2 ребенка от мужа, наследники которые появились ребенок от прошлого брака и мать с отцом. Требовать они по идее могут 1/3 доли от квартиры (но без учета согласия на продажу), верно это утверждение или нет?

Муниципальная квартира. Прописаны 4 чел: мама (наниматель), дочь совершеннолетняя, сын совершеннолетний и его несовершеннолетний ребенок.

Сын год назад женился, с тех пор живет у жены на квартире (при этом не прописан у нее)

Недавно сын в устной форме потребовал «свою долю» от стоимости квартиры.

Вопрос: Может ли на законных основаниях член семьи нанимателя требовать «свою долю» от муниципального жилья, без согласия нанимателя и других членов семьи нанимателя?

В 2005 году была приватизирова однокомнатная квартира на троих членов семьи: мама, дочь и сын. На момент приватизации сын был зарегисрирован в браке и имел дочь в возрасте 1 год, которые не были прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. На данный момент жена сына и их дочь прописаны в этой однокомнатной квартире с согласия всех участников приватизации (мама, сын и дочь). Вопрос: Какие права у жены и дочери сына на долю этой квартиры и есть ли возможность их выписать при разводе сына с его женой, как бывших членов семьи?

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Имеется неприватизированная 2 х к. квартира 54 метра в Москве, в которой зарегистрированы 6 человек: наниматель, бывшая жена нанимателя (инвалид 1 группы) - в разводе с 1995 года, дочь нанимателя (29 лет), муж дочери нанимателя, 2 несовершеннолетних ребенка дочери нанимателя.

Наниматель не живет в данной квартире более 10 лет (был зарегистрирован другой брак).

Наниматель - военный. По какой-то программе расширения (был заинтересован в регистрации на имеющейся площади в 2 к квартире и мужа дочери и детей, все подписывали какое-то согласие на расширение) получает через мин. обороны квартиру в 80 метров. При этом говорит, что эту квартиру дают на него, а не на всех. Планирует после получения приватизировать, как военный - им программу приватизации продляют. Отношения напряженные - отказа в приватизации первой квартиры в 54 метра не дает.

Вопросы:

1. Если приватизация для военных продляется, в законе будет формулировка, для военных и членов их семей, проживающих совместно. Можно ли будет приватизировать и первую квартиру на 54 метра? Что для этого потребуется (например, чтобы он не выписывался из старой квартиры или еще чего).

2. Какие права есть у всех, кто давал согласие на расширение на новую квартиру?

3. Можно ли выписать по суду нанимателя, если он более 10 лет в квартире не живет?

4. Можно ли будет восстановить свое право на приватизацию после 1 марта 2013 года, т.к. не могли приватизировать из-за отказа нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация: В муниципальной квартире прописаны 6 человек: мой муж-наниматель жилого помещения, наш сын 5 лет-член семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершеннолетних детей от первого брака. Бывшая жена использовала своё право на приватизацию (приватизировала и продала свою квартиру принадлежащую ей на праве собственности). Как приватизировать в долях на основании какого закона,

если будет заключено два договора соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение