Как срочно и легитимно сменить директора в ОАО при отсутствии времени до созыва совета директоров?

• г. Москва

Ген дир написал заявление в совет директоров ОАО, прошу уволить по собственному желаю. Но совет директоров созываеся за 30 дней. Как легитимно можно уволить старого директора и назначить нового? Времяни нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Созвать внеочередное собрание совета директоров. Если в соответствии с учредительными документами именно этот орган компетентен назначать ген. директора - никто другой этого сделать не сможет.

Здравствуйте. Член Совета директоров и Генеральный директор - это две разные должности, которые не имеют отношения друг к другу. Т.е. Генеральный может быть членом СД, а может и не быть. Поэтому, Генеральный может остаться членом СД, а с должности ГД вы его можете уволить. Другое дело, что в соответствии со ст.280 ТК РФ, Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ) .