Как разрешить ситуацию, если в завещании указано только ФИО наследника, а существуют два полных однофамильца - дочь и подруга покойного - у дочери есть оригинал завещания, а у подруги покойного - нет? Кому принад

• г. Кемерово

Помогите, если в завещании указано только ФИО наследника, а существует два полных однофамильца дочь и подруга покойного. У дочери есть оригинал завещания у подруги нет. Как решить вопрос? Кому достанется наследство?

Ответы на вопрос (3):

При возникновении спора нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию решает только тот нотариус, который должен вести наследственное дело. По приказу нотариальной палаты дело умершего, первая буква фамилии которого начинается на букву А,Б,В и т.п (например, Антонов,Борисов и т.п.) должен вести нотариус,допустим, Иванов, а на буквы Г.Д - нотариус Сидоров.

Все наследники,желающие получить свидетельство о праве на наследство, должны срочно обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением со свидетельством о смерти, паспортом.

Нотариус знает закон и при наличии оснований выдаст свидетельство по завещанию тому наследнику, которому оно положено по закону, а при отсутствии оснований - откажет в выдаче.

Действия и решения нотариуса, при наличии оснований, могут быть обжалованы в районный суд.

Если нотариус решил, что завещание было составлено неправильно, то он должен выдать свидетельство тому наследнику, который является наследником по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

На подругу составлено завещание на квартиру, только на подругу. А если есть родные, то кому достаётся квартира после её смерти? Кому достанется квартира? Если на подругу составлено завещание, но не на родных.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Если в завещании указаны два лица, одно из них отказалось от наследства, но при этом есть наследник по закону, не вошедший в завещание, то кому перейдет часть, от которой отказался наследник по завещанию?

У подруги умерла мама и написала завещание на квартиру на подругу. Завещание было написано в присутствии нотариуса и лучшей подруги, с которой та дружила 50 лет. После смерти подруга матери сообщила, что последняя воля матери была, чтоб квартира осталась старшей дочери, а младшая дочь отказывается принять этот факт. До оглашения завещания имеет ли право находиться в квартире матери старшая дочь, и обязана ли пускать младшую сестру, если та угрожает поселиться в квартире матери или сдать комнату квартирантам? Имела ли подруга право говорить о содержании завещания, что квартира завещана на старшую дочь? Или до оглашения завещания через полгода это недопустимо? Можно ли сослаться на последнюю волю матери?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение