Как разрешить ситуацию, если в завещании указано только ФИО наследника, а существуют два полных однофамильца - дочь и подруга покойного - у дочери есть оригинал завещания, а у подруги покойного - нет? Кому принад

• г. Кемерово

Помогите, если в завещании указано только ФИО наследника, а существует два полных однофамильца дочь и подруга покойного. У дочери есть оригинал завещания у подруги нет. Как решить вопрос? Кому достанется наследство?

Ответы на вопрос (3):

При возникновении спора нужно обращаться в суд.

Вопрос о выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию решает только тот нотариус, который должен вести наследственное дело. По приказу нотариальной палаты дело умершего, первая буква фамилии которого начинается на букву А,Б,В и т.п (например, Антонов,Борисов и т.п.) должен вести нотариус,допустим, Иванов, а на буквы Г.Д - нотариус Сидоров.

Все наследники,желающие получить свидетельство о праве на наследство, должны срочно обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением со свидетельством о смерти, паспортом.

Нотариус знает закон и при наличии оснований выдаст свидетельство по завещанию тому наследнику, которому оно положено по закону, а при отсутствии оснований - откажет в выдаче.

Действия и решения нотариуса, при наличии оснований, могут быть обжалованы в районный суд.

Если нотариус решил, что завещание было составлено неправильно, то он должен выдать свидетельство тому наследнику, который является наследником по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети умершего.

Здравствуйте, Иван.

Следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.