Как сохранить свой дом при долгах перед банком и сокращении должности?
398₽ VIP

• г. Туапсе

Мой долг перед банком свыше 500 тыс. рублей, в связи с орг-штатными мероприятиями моя должность будет сокращена, останется только пенсия. У меня в собственности земельный участок и дом на нем в собственности, но в доме ещё никто не прописан. Смогут ли попытаться отнять дом?

Ответы на вопрос (8):

Если это единственное жилье и не было ипотеки, то не отнимут (ст. 446 ГПК РФ). Если не жилье, то могут отобрать

Не смогут, если это единственное жилье. Закон о банкротстве для физлиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да могут забрать в соответствии с статья 446 ГПК РФ но это в крайнем случае сначала вас попытаются заставить заплатить или продадут долг коллекторам.

Здравствуйте!

Как видно из текста вопроса у Вас в собственности только земельный участок и дом. Если дом является единственным жильем, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

Если Вас интересует вопрос о банкротстве физических лиц (тема вопроса), то ознакомьтесь с основной информацией по данному вопросу.

1 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» направлен на защиту интересов граждан в сложной экономической ситуации.

Заявление о признании физического лица банкротом подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника.

Обязательным условием для обращения в суд является наличие задолженности не менее 500 тысяч рублей, которая не погашена в течение трех месяцев. Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга превысит полмиллиона рублей. Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.

В статьях 213.4 и 213.5 приведен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом. Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организация (СРО), которая должна предложить кандидатуру финансового управляющего. Его участие в деле оплачивается из средств должника. Размер вознаграждения - 10 тысяч рублей единовременно плюс 2% от размера удовлетворенных требований.

Уважаемый Саид г. Туапсе !

Во-первых:

Без Судебного решения банк НЕ вправе проводить исполнительные действия.

Также, законом предусмотрены ограничения (ст.446 ГПК РФ)

Во-вторых:

С 01 июля 2015г вступает в действие ФЗ "О банкротстве физических лиц".

Но при этом вам необходимо понимать, что признать вас банкротом можно при определённых Законом условиях, в частности:

- при наличии задолженности не менее 500 т.р.

Новый закон включает в себя также три процедуры, которые могут применяться к должнику:

- реструктуризация долгов;

-реализация имущества;

- мировое соглашение (ст. 213.2 ФЗ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г

Если дом и участок не были заложены,то есть не заключался на дом и участок отдельный договор залога,как средство обеспечения кредитного договора,то на дом и участок банк обратить взыскание не сможет.

ст.446 ГПК РФ и Закон "О Залоге".

Да, ст. 446 ГПК РФ не применить к дому, в котором никто не прописан.

Т. е. и дом, и земельный участок приставы могут изъять за долги, но только после суда.

если это не ипотека то нет, ст. 446 ГПК РФ,могу предложить вариант выхода из ситуации, естественно за оплату, но долг банк не простит