Молодая пара планирует брак, но перед этим парень собирается брать кредит на покупку квартиры, просит девушку быть поручителем. Какие риски возникают и как оградить себя от споров и конфликтов в

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек, собирается брать в кредит квартиру, просит быть поручителем. Чем мне это грозит? В августе этого года мы подали заявление, в конце ноября у нас свадьба. Его родители решили дать деньги, для первого взноса, на покупку квартиры, причем деньги даются для него и его сестры, сестра в сентябре вышла замуж, и сейчас они собирают документы для банка. Те квартиру они берут в кредит до нашей свадьбы, и естественно, по кредиту платить будем из семейного бюджета. Мне это все не нравится. Так как сама я из другого города и недвижимости в собственности не имею. Отношения между тем начинают портиться, так я не уверена, нужно ли мне рисковать, ведь по сути они мне пока чужие люди. Сейчас парень живет с родителями, а я снимаю комнату. Как оградить себя от споров и конфликтов в семье, что нужно указывать в брачном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Поручитель по договору несет те же обязательства, что и заемщик. В случае неплатежеспособности заемщика банк обратится с требованием о погашении кредита к поручителю.

Если средства на погашение кредита будут идти из Вашего совместного с мужем семейного бюджета, то Вы свправе впоследствии признать за собою долю в праве собственности на квартиру.