Бракоразводный процесс - Возможность оставить старшего ребенка с отцом

• г. Москва

Идет бракоразводный процесс с определением места жительства детей. Старшему сыну 11 лет, младшей дочери 10 месяцев. Муж хочет оставить сына себе. Имеем в совместной собственности недвижимость (5 квартир), приобретенные в браке. Я сейчас не работаю, но имею образование, ранее работала. У мужа собственный бизнес. Причина развода-побои и моральные унижения. Всегда одна занималась со старшим: школа, секции, больницы. Муж часто в командировках. Тем не менее сын очень привязан к папе: бассейн, кино, игрушки, кафе. Могут ли старшего ребенка оставить с отцом? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Невозможно ответить на Ваш вопрос не зная всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

раз ребенку 11 лет, то суд уже будет прислушиваться к его мнению. Но также он будет смотреть может ли отец воспитывать ребенка раз он постоянно в командировках

Спросить
Пожаловаться

Обычно детей оставляют с матерью. В вашем случае сыну больше 10 лет, его мнение будет учитываться в суде при определении его места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, практика показывает, что в большинстве случаев детей оставляют с матерью, но это не лишает права отца заявить требования об определении порядка общения с ребенком

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Основная Ваша задача - доказать суду, что сыну с Вами будет лучше.

Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.

Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст детей, их привязанность к братьям и сестрам, каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей и детей (график работы и учебы), их личные характеристики в быту и на работе, и др. При решении такого вопроса в первую очередь преследуются интересы детей.

Вам следует подготовить обоснованную позицию и действовать, доказывая ее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, ситуация сложная, без участия в процессе оставить ребенка с вами не получится, тем более, если общение с отцом существенно входит в интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Мы с мужем в разводе 1,5 года. Есть дети, старшему сыну 20 лет, младшему 15 лет. старший сын учится на бюджете в университете, Младший сын проживает с отцом. Все 1,5 года я каждый месяц переводу старшему сыну определённую сумму. Имеет право отец подать на алименты на старшего сына.

С мужем в браке 7 лет, сыновьям 6 лет и 7 месяцев. После развода хочет забрать двоих или старшего. Только год как муж стал стараться уделять внимание старшему сыну. Дети не прописаны. Недавно получили свидетельство о собственности на ипотечную квартиру (100 м). Собственник муж. Я не работаю. Живем в квартире моих родителей, где я прописана. Хочу оставить детей с собой, налаживаю собственный бизнес.

В браке была приобретена квартира в долевую собственность, на четверых (муж+я+ сын 20 лет+сын 10 лет). Сейчас мы разводимся с мужем и хотим продать квартиру. При продаже я должна купить несовершеннолетнему сыну жилплощадь. У старшего сына в собственности 2-х комнатная квартира. Могу ли я купить часть квартиры у старшего сына для младшего. Заранее спасибо.

Здрваствуйте! У бабушки был частный дом. С ней в этом доме проживал её муж, старший сын, младший сын. Бабушка будучи хозяйкой поделила дом на 3 части старшему сыну 1/3 младшему 1/3 и себе 1/3. Скоропостижно умирает старший сын, у него после развода осталось двое детей (сын 32 года дочке 20 лет). Через 4 месяца после смерти старшего сына умирает бабушка (хозяйка).

Вопрос: Имеют ли право сын и дочь на часть отца, и какую чась?

Свекровь, хочет передать 3 комнатную квартиру старшему сыну. При приватизации они были трое: свекровь, её старший сын и младший. Там прописаны: свекровь, её старший сын, её младший сын, жена младшего сына и 2 его детей. Может ли она лишить младшего сына квартиры? Дав дарственную старшему сыну в обход младшего сына? Может ли она вообще лишить его доли во владении этой квартиры... Каковы права младшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа двое детей. Старший сын от сожительства с женщиной. Младший ребенок наш совместный, родился в браке. Муж платил старшему ребенку 25%. После рождения нашего сына я подала на алименты. Суд присудил старшему сыну без изменения 25%, младшему сыну 16,6%. Муж подавал на снижение алиментов, но суд все оставил без изменения, мотивировав тем, что младший сын вы более выгодных условиях проживает с мамой и папой. Неужели ничего нельзя сделать в этом случае? Ведь у родителей все дети равны?

Имеет ли право старший сын на часть материнского капитала? Родители в разводе. Старший сын проживает с отцом. Мать продает жилье (приватизировано пополам на мать и старшего сына). Мать хочет использовать материнский капитал для улучшения жил. условий. Сыну необходимы для получения образования.

Хочу приватизировать квартиру на старшего сына и я с пожизн пропиской. У мужа есть своя квартира (частн собственность). Что сделать, что бы муж и младший сын не участвовали в приватизации.

Дополняю: на младшего сына составлено завещание свекровью на ее собственность или мне можно прописать сына (младшего) и мужа в жилье мужа.

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение