Бракоразводный процесс - Возможность оставить старшего ребенка с отцом

• г. Москва

Идет бракоразводный процесс с определением места жительства детей. Старшему сыну 11 лет, младшей дочери 10 месяцев. Муж хочет оставить сына себе. Имеем в совместной собственности недвижимость (5 квартир), приобретенные в браке. Я сейчас не работаю, но имею образование, ранее работала. У мужа собственный бизнес. Причина развода-побои и моральные унижения. Всегда одна занималась со старшим: школа, секции, больницы. Муж часто в командировках. Тем не менее сын очень привязан к папе: бассейн, кино, игрушки, кафе. Могут ли старшего ребенка оставить с отцом? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Невозможно ответить на Ваш вопрос не зная всех обстоятельств дела.

раз ребенку 11 лет, то суд уже будет прислушиваться к его мнению. Но также он будет смотреть может ли отец воспитывать ребенка раз он постоянно в командировках

Обычно детей оставляют с матерью. В вашем случае сыну больше 10 лет, его мнение будет учитываться в суде при определении его места жительства.

Ксения, практика показывает, что в большинстве случаев детей оставляют с матерью, но это не лишает права отца заявить требования об определении порядка общения с ребенком

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Основная Ваша задача - доказать суду, что сыну с Вами будет лучше.

Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.

Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст детей, их привязанность к братьям и сестрам, каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей и детей (график работы и учебы), их личные характеристики в быту и на работе, и др. При решении такого вопроса в первую очередь преследуются интересы детей.

Вам следует подготовить обоснованную позицию и действовать, доказывая ее в суде.

Ксения, ситуация сложная, без участия в процессе оставить ребенка с вами не получится, тем более, если общение с отцом существенно входит в интересы ребенка.