О разводе после 7 лет брака - борьба за детей и имущество

• г. Химки

С мужем в браке 7 лет, сыновьям 6 лет и 7 месяцев. После развода хочет забрать двоих или старшего. Только год как муж стал стараться уделять внимание старшему сыну. Дети не прописаны. Недавно получили свидетельство о собственности на ипотечную квартиру (100 м). Собственник муж. Я не работаю. Живем в квартире моих родителей, где я прописана. Хочу оставить детей с собой, налаживаю собственный бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.24 п.2 СК РФ, если между родителями возникает разногласие, с кем должен остаться ребенок после развода, суд обязан принять решение по данному вопросу. Прежде чем будет вынесено судебное постановление, суд обязан выявить возраст ребенка, как складываются его отношения с каждым родителем, степень привязанности к каждому и т.д. Согласно ст.57 СК РФ ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет полное право выбирать с кем ему оставаться. Однако суд учитывает и тот факт, что если ребенок хочет остаться с матерью, только потому, что она вкусно готовит, это не является показателем того, что она будет правильного его воспитывать. Суд также учитывает и такие факторы, как эмоциональное состояние родителей, материальное благосостояние, степень занятости на работе и т.д., чтобы в дальнейшем ребенок не испытывал нехватку родительского внимания. Даже если на судебном заседании супруги представляют документ, согласно которому ребенок (дети) после развода будут проживать с одним из них, суд обязан провести беспристрастное расследование. Это позволяет отдать предпочтение именно тому супругу, который сможет не только обеспечить ребенка материально, но и морально. Дети, несмотря на развод родителей не должны испытывать никаких трудностей. Обучение, питание, содержание, воспитание все должно идти так, как если бы ребенок проживал в полноценной семье.

В случаях, когда родители принимают решение разделить детей (один живет с отцом, второй с матерью), суд тщательно выясняет, насколько подобные действия будут положительны для детей.