Правомерность предпринимательской деятельности медицинского учреждения в сфере газоснабжения и отопления
₽ VIP

• г. Истра

Всем доброго утра! Прошу совета:

Ситуация: между мед. учреждением и газоснобжающей организацией заключен договор на поставку газа по установленным лимитам. На территории больницы находится котельная (все имущество на праве оператив. Управления), кот. осуществляет организацию по отоплению больницы. Оплата газа происходит частью бюдж. Средств и внебюдж. Больница заключила договора с соседними сторонними организациями по отправке им тепловой энергии, дабы восполнить средства потраченные на оплату газа.

ВОПРОС: Правомерны ли действия мед. учреждения? Ведь это получается осуществление предпринимательской деят.-ти., что не допустимо, только с согласия учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Любое учреждение имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, направляя полученные денежные средства на решение уставных целей учреждения. Ничего неправомерного в описанной вами ситуации нет.