При смене ФИО выдают новое свидетельство о рождении можно ли в графе родители поставить ФИО моего отца чье ФИО я принимаю.

• г. Волгоград

При смене ФИО выдают новое свидетельство о рождении можно ли в графе родители поставить ФИО моего отца чъе ФИО я принимаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Увы, нельзя.

Здравствуйте. Можно, по следующим правилам. Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственное имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменения сведений в актовой записи о родителях ребенка вносятся на основании совместного заявления родителей ребенка не состоящих в браке, поданного в ЗАГС; на основании решения суда по делам об оспаривании отцовства или материнства; на основании решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, а также в связи с установлением судом факта признания отцовства.