Исковое заявление соседки о взыскании ущерба и морального вреда после затопления подвала - гаража - возможность привлечения к ответственности по статье 306 УК РФ и 129 УК РФ

• г. Астрахань

Соседка составила исковое заявление на моего отца об устранении препятствий в пользовании имуществом о взыскании материального ущерба и морального вреда обвиняя его в том, что он, поливая дерево, затопил подвал - гараж её жилого дома со всеми вытекающими последствиями. Дело в том, что Наша улица имеет покат, а гараж-подвал на везде не имел огородительной насыпи и вся вода стекала туда, будь то дождь, таяние снега или прорыв трубы. Очевидно и ясно, что соседка в следствии своей безалаберности и халатности к своему домовладению хочет сделать ремонт за счёт моего отца. Есть намерение привлечь к ответственности соседку и подать встречное исковое заявление. Вопрос в том, что опираясь на какие статьи это можно сделать? Ст 306 УК РФ. Заведомо ложный донос? Ст 129 УК РФ. Клевета?

Ответы на вопрос (2):

Эти статьи вам не подходят. Добивайтесь отказа в иске, а потом взыскивайте с нее компенсацию.

Думаю, встречное исковое заявление в данном случае не поможет, оснований для такого заявления нет. Необходимо выяснять причинно-следственную связь между действиями вашего отца и затоплением подвала. Возможно, потребует строительно-техническая экспертиза.