Как помочь бывшему мужу с оформлением пенсии - выбор между пенсией по-старости или 1-й группой инвалидности

• г. Усолье-Сибирское

У бывшего мужа была оформлена 3-я группа инвалидности. Позже перенес инсульт, сейчас не ходит, речь затруднена. Ему 63 года. Пенсию по-старости не оформлял. Хочется помочь ему в оформлении пенсии, т.к. сам он этого сделать не может. Какую оформить по-старости или 1-ю группу инвалидности, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

если сможете оформить нотариальную доверенность, то сначала сделайте это. Потом соберите документы мужа, идите в ПФР, там напишете заявление о переводе на пенсию по старости.