Инцидент на дороге - после полугода спустя, как доказать вину второго водителя и потребовать возмещение ущерба?

• г. Королёв

В октябре 2014 года после ДТП с участием двух а/м (кроме двух а/м повреждено еще 3 а/м на парковке, у всех обычные ОСАГО) в результате дознаний в ГИБДД меня обвинили. Решением адинистративного суда в январе 2015 года постановление ГИБДД было отменено за недоказанностью и производство по делу прекращено. В феврале сотрудники ГИБДД подали апелляционную жалобу на решение суда. В марте Мособлсуд жалобу оставил без удовлетворения, решение суда 1 инстанции без изменения. На сегодняшний день ничья вина не установлена, с момента ДТП прошло полгода. Что делать дальше? Возможно ои спустя пол года, через суд доказывать вину второго водителя и требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы вправе подать в суд исковое заявление. Срок исковой давности три года. Другой вопрос, сможете ли Вы доказать вину в ДТП второго водителя. Без ознакомления с документами невозможно оценить Ваши шансы в суде. В подобных случаях, как правило, по ходатайству истца судом назначается трасологическая экспертиза. Но следует учесть, что каждый случай индивидуален. Возможно, есть другие варианты.

Здравствуйте. Да, возможно.

Светлана, это возможно в порядке гражданского судопроизводства. Но Вам потребуется там доказывать вину второй стороны. Не факт, что у Вас это получится.