Возможно ли приватизировать жилое помещение, арендуемое по коммерческому договору?

• г. Москва

Имеет ли гражданин по договору коммерческого найма жилого помещения право на его приватизацию? Или только право на выкуп этого помещения жилого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйете Луиза!

Гражданин, занимающий кваритру по договору коммерческого найма, не может ее приватизировать.

Так, согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", гражданин может приобрести квартиру в собственность, занимаемую им только на основании договора социального найма (государственные, муниципальные квартиры).

Квартиру, занимаемую на основании договора коммерческого найма, можно выкупить, заключив договор купли-продажи с собственником квартиры.

С уважением,