Развод и опека над ребенком - решение без присутствия сторон

• г. Москва

Брак заключен в апреле 2012 года. От брака есть общий несовершенно летний ребенок (2.5 года) Ребенок прописан в моей квартире (муж не прописан в моей квартире и не живет с нами).

У моего мужа нет условий для проживания маленького ребенка с ним.

Я и муж не работаем...

Я подала на развод 2 недели назад, муж согласен с разводом, я написала заявление о том что не хочу взыскание алиментов. Совместного имущества нет.

Вопрос о ребенке не поднимался... заявление с кем останется ребенок не давалось...

У нас приняли заявление, пошлину, копию заявления и копию свидетельства о рождение ребенка, 2 выписки из домовой книги.

Попросили написать заявление о том что судебное дело будет рассмотрено без присутствия меня и моего мужа...

С кем останется ребенок?

Кто будет главным опекуном, или право на ребенка будет делиться 50/50?

Ответы на вопрос (13):

Обычно ребёнка оставляет матери. Но мать не имеет права мешать отцу общаться с ребёнком и забирать его к себе.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок останется с матерью, однако это не ущемляет право отца на общение с ребенком, участии в его воспитании. Равным образом, не ущемляется право родственников со стороны отца (бабушки, дедушки, дядей, тетей) на общение с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок будет с мамой или с папой как вы сами решите, но права и обязанности на ребенка у родителей равные по закону.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать алименты в том числе в твердой денежной сумме в соответствии со ст83 и 86 СК РФ

В суде сразу определите место жительства ребенка

Спросить
Пожаловаться

99,9 % что ребенок останется с матерью. Это международный правовой принцип

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мария Алексеевна!

"главные опекуны" ребенка есть только в воображении юридически неграмотных граждан и некоторых журналистов, пишущих на такие темы без знания вопроса.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Отец не хочет давать право выезда ребенка за территорию РФ...

Как быть в этом вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

если не достигнуто соглашение о выезде за границу, обжалуйте отказ в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю, то любой судебный процесс после развода, рассматривается с участием органов опеки?

Спросить
Пожаловаться

Любой судебный процесс,где идет речь о защите интересов ребенка

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за все ответы!

С Уважением

Мария

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Мы подали на уменьшени алиментов в связи с рождением совместного ребенка. Суд будет проходить в другом городе. Нам сказали написать заявление чтоб суд проходил без присудствия моего мужа. Скажите в какой форме писать это заявление?

Я, муж 10 лет в браке, есть ребенок-инвалид 1,5 г. Брачн. Договор не заключали. Имущество: до брака у мужа в собств. 2 хк квартира, где сейчас прописан он и ребенок. В браке куплен загор. Дом с участком, где мы трое сейчас живем (оформлен на мужа). Я прописана у матери. У меня в браке куплена машина. Так же у нас у обоих есть счета в банках. Оба в данный момент не работаем. Развод еще не оформлен - муж против. Ребенок в случае развода остается со мной.

Вопрос - как будет делиться имущество при разводе и есть ли вариант раздела имущества будучи еще в браке? Если муж не работает (имеет доход от сдачи квартиры и от депозитов в банке) то, соответственно, никаких алиментов на ребенка после развода платить не будет?

Квартира мужа купленая им до брака в случае развода не делится?60 кв. Есть общий ребенок, и квартира купленная в браке 37 кв. При разводе ребёнок остается с матерью. Будет ли делиться квартмра купленная до брака? Исходя из того, что у ребенка ухудшаются жилищные условия 60 кв меняются на 37

Гражданский муж платит алименты на ребенка от пред. Брака в размере 1/4.Наш брак официально не зарегистрирован, недавно родился общий ребенок. Может ли мой муж без моего участия написать исковое заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка или, все-таки, я сама должна подать заявление на взыскание алиментов на нашего совместного ребенка? Какие документы понадобятся?

- её отцом - также отдельно.

То есть мы втроем прописаны по трем разным адресам.

У меня такой вопрос: имею ли я право по местам прописки нынешнего мужа и ребенка имея на руках свидельство о рождении ребенка и свидетельство о браке со своим паспортом взять выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета с мест прописки мужа и ребенка?

Помогите расставить точки над и.

Документы для подачи в суд иска о разводе и взыскании алиментов мной уже собраны-свидетельство о браке-копии свидетельств о рождении детей,-госпошлина,-выписка из домовой книги,-справка о моей з/п (о своей муж сведений не дает)

Можно ли подавать один иск или, если у мужа есть сын от первого брака, иски должны быть разными?

Могу ли я подать иск о разделе имущества (двухкомнатной квартиры) на

судебном заседании по вышеуказанным искам?

Не могли бы вы уточнить список документов для иска о разделе имущества.

Квартира приватизирована на имя мужа, мы там прописаны.

Заранее благодарна.

Соглашение о том с кем после развода будет проживать ребенок (7 лет) не достигнуто (в исковое заявление требование решить этот вопрос не включено). При рассмотрении дела о рассторжении брака будет ли суд обязан определить место жительства ребенка при том условии, что ребенок, муж (отец ребенка) и я прописаны в одной квартире, или он может расторгнуть брак без решения вопроса с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи заявления о взыскании алиментов требуется приложить справку жилищных органов о проживании ребенка с истцом. У меня ребенок прописан с отцом, а я в квартире матери, хочу подать заявление в браке, чтобы уменьшить алименты которые выплачивает муж на 17 летнего ребенка от первого брака. Взыскание алиментов возможно?

Подала на развод, написала заявление о рассмотрение без моего присутсвия. У нас маленький ребенок ему пол года, живёт и прописан со мной, обеспечиваю его я. Подала на алименты, муж не выплачивал их, ребёнком не интересовался, не помогал, в заявление о разводе, вопрос о месте жительства ребёнка не поднимался, указано что ребёнок живёт со мной (с матерью). Не может быть такого что ребёнка отдадут отцу?

То есть мы втроем прописаны по трем разным адресам.

У меня такой вопрос: имею ли я право по местам прописки нынешнего мужа и ребенка имея на руках свидельство о рождении ребенка и свидетельство о браке со своим паспортом взять выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета с мест прописки мужа и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение