Новые жильцы могут занять две комнаты из 3,а я даже знать не буду в какой момент произойдет сделка.

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества суд определил нам с бывшим мужем по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, но отказался определить права пользования жилыми помещениями, мотивируя тем, что квартира будет продаваться. Сейчас б/м,погрязщий в долгах, собирается продать свою долю через договор-дарение чужим людям. Квартира 3-комнатная-пополам делить по метражу не получается. Новые жильцы могут занять две комнаты из 3,а я даже знать не буду в какой момент произойдет сделка. Что мне делать, если он так поступит? Помогите пожалуйста. Со мной живет его же ребенок, на которго он даже алиментов не платит, но умудрился прописать свою малолетную дочь которая живет на Севере с егот гражданской женой.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования (вместе с иском подавайте ходатайство о наложении ареста на квартиру) и настаивайте на предоставление Вам с дочерью 2-х комнат.

Уважаемая Светлана! В Вашем случае лучше договориться с мужем полюбовно, т.к. он действительно может это сделать, и помешать ему Вы никак не сможете. Предложите продать всю квартиру и поделить деньги, полагаю, для Вас с ребенком это будет самый лучший спокойный и безопасный вариант.

Светлана! Если вы уже обращались с иском об определении поряка пользования картирой , суд вам отказал и у вас ничего не изменилось,то вы не имеете права вновь подавать иск.Две комнаты определить в ваше пользование с ребенком НЕ РЕАЛЬНО, так как ребенок не собственник.Поэтому совет обращаться в суд. считаю не верным.Подарить свою долю без вашего согасия муж действительно может.А вот по поводу прописки дочери можно поспорить, так как ее прописка возможна была только с вашего согласия.Судебные перспективы ее выписки, тем более. что она не вселялась у вас есть.Трудно , но можно.

Если нужна помощь по этому вопросу, обращайтесь.Удачи