Арест сберкнижки детских счетов - законность и дальнейшие действия

• г. Черкесск

У меня есть сберкнижка, на которую собес перечисляет детские, но вчера этот счет был арестован Банком Русский Стандарт, на основании какой-то бумаги, так мне объяснили в сбербанке! Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Арестовать счет могут только судебные приставы при возбуждении исполнительного производства на основании решения суда или судебного приказа. Обратитесь к приставам и предоставьте документы о том, что Вам перечисляются пособия.

сам банк не имеет права производить подобные действия согласно действующему законодательству. арестовать денежные средства на расчетном счете или сам расчетный счет может только суд на основании очень серьезных доказательств и доводов. в случае принятия подобного решения, документы об аресте направляются судебным-приставам исполнителям, которые обладают полномочиями для исполнения решений суда.