Как решить вопрос официального брака между приёмными братом и сестрой?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. Моему брату 25, мне 22. Мы являемся приемными детьми. Меня удочерили в возрасте 5 лет, а спустя 2 года, родители взяли из другого детского дома мальчика. Мы с ним не являемся кровными родственниками. Так уж сложилось, что мы полюбили друг друга... Подавали заявление в ЗАГС, но принять сотрудники отказались, с указанием на то, что брак между сестрой и братом невозможен. Что нам делать? Так мы все-таки имеем право официально заключить брак или нет? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно проводить экспертизу ДНК. и после результатов брак будет возможен

Если Вас нет в нижепоименованном перечне, то отказ неправомерен и его следует обжаловать в судебном порядке

Семейный кодекс РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Добрый день!

Ст. 14 Семейного кодекса предусмотрен запрет на заключение брака между братом и сестрой. Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт отсутствия близкого родства, если невозможно представить доказательства факта усыновления.

Ксения, для заключения брака надо отменить усыновление хотя бы одного из вас, тогда Вы юридически станете посторонними людьми и соответственно брак будет возможен.