Как обязать провести экспертизу ДНК для установления отцовства в случае сомнений

• г. Северодвинск

В 2007 году женщина с которой состоял в отношениях родила ребенка, по ее просьбе в свидетельстве о рождении записался отцом. В дальнейшем отношений не имели, в судьбе ребенка ни как не участвовал. В 2009 году вышеуказанная особа подала на меня на алименты, и соответственно получила положительное решение суда. Недавно, случайно увидел так называемого моего ребенка, на которого плачу алименты, и не увидел совершенно ни какого сходства, в связи с чем возник вопрос, а мой ли это ребенок. Как я могу обязать произвести экспертизу ДНК на предмет моего отцовства, хочется быть уверенным, что содержу не чужого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр Алексеевич. Отцовство может быть оспорено только в судебном порядке. При подаче заявления в суд можете ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, расходы на ее проведение придется оплатить. В случае если будет установлено, что Вы не отец расходы по экспертизе будут возложены на ответчика (мать ребенка).