«Распределение компетенций между Государственной Думой и Советом Федерации по вопросу управления федеральной собственностью за рубежом»

• г. Тверь

Помогите найти ответ на задачу по конституционному праву. Государственная Дума Федерального Собрания РФ направила запрос Председателю Правительства о необходимости ознакомления депута­тов Государственной Думы с механизмом управления федеральной собственностью, находящейся за рубежом. В Государственную Думу поступил ответ: «Это не в Вашей компетенции, а в ведении Совета Федерации, перед ним и будем отчитываться».

Так ли это? Мотивируйте свой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос не юридический, но ответить можно. Полномочия Государственной Думы и Совета Федерации разграничены. Дума- это депутаты,а Совет Федерации состоит из представителей субьектов Федерации(по 2 представителя от субьекта). Тем не менее, в соответствии с ФЗ " О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" депутат, или группа депутатов Гос.Думы и член или группа членов Совета Федерации ,вправе обращаться с запросом к Правительству.Генеральному прокурору,Председателю.. Центрально банка ит.д. по кругу вопрос,входящих в компетенцию этих органов.