Налоговые и пошлинные обязательства при оформлении наследства дома от отца - размеры и статья

• г. Ахтубинск

При оформлении в наследство дом от отца. Нужно л платить какой нибудь налог или пошлину? Если да то в каких размерах? И что за статья.

Ответы на вопрос (1):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.24 НК РФ