Стоит подождать, когда все мы будем жить и прописаны в благоприятных условиях?

• г. Липецк

Не раз обращалась к Вам, надеюсь, что снова получу квалифицированную помощь. Мой муж хочет удочерить мою дочку от первого брака (ей 13 лет), в браке мы 10 лет, есть общий ребенок (2 г 2 м), отец девочки не против. Что нужно от нас и куда обращаться в первую очередь? Это должен делать все мой супруг или я тоже могу ему помочь собирать бумаги? Мы все прописаны в разных местах (муж, дети и я), а я слышала, что придут с органов опеки оценивать какие условия у ребенка. Но в ближайшие полгода мы переезжаем на новую квартиру и пропишемся все там. Стоит подождать, когда все мы будем жить и прописаны в благоприятных условиях?

Заранее благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление ребенка будет производиться судом по месту его жительства. Хотите Вы "связываться" с двумя опеками, начинайте сейчас, нет, можете подождать полгода. Сначала нужно обратиться усыновителю по месту своего жительства в органы опеки и попечительства для получения заключения о возможности быть усыновителем. Перечень документов обшырен, перечеслять не буду, нужно будет подтвердить доходы (справка с работы), жилищные условия, пройти мед. обследование, исключающее тяжелую паталогию, взять справку о непричастности к преступлениям и т.д. Какие-то бумаги, наверно, можете помочь собрать и Вы, но не все. Для усыновления ребенка, потребуется отказ от родительских прав в пользу усыновителя от отца, можете запастись им заранее. Конкретные перечни документов содержатся в Семейном кодексе, Постановлении правительства от 29 марта 2000 г. № 275, ГПК РФ. Удачи!