Продавец квартиры отказывается освободить ее после получения денег - что делать в данной ситуации?

• г. Ижевск

У меня такая ситуация купил квартиру как освобождать квартиру они говорят давайте мы вам обратно деньги вернем так как у продавца стало обострение психического заболевания но при этом он себе после получения денег с продажи своей квартиры купил себе другую а сейчас говорит что переезжать не может так как обострение у него что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Они вам предлагают расторгнуть договор и вернуть деньги?

Регистрация уже прошла что делать и денег у них нет только с продажи той квартиры которую купили , а если я не хочу и хочу оставить так как есть они могут признать сделку не действительной , он похоже состоит на учете в психдиспасере

по сути они на ваши деньги приобрели жилье, а соответственно БЕЗ ЖИЛЬЯ не остались, что соответственно будет учитываться в суде (так как правоприменительная судебная практика учитывает является ли жилое помещение ЕДИНСТВЕННЫМ для стороны). Если вы считайте, что они воспользуются ст. 177 ГК РФ, тогда вам необходимо доказывать, что они ввели вас в заблуждение, непредоставили ДОСТОВЕРНУЮ информацию при заключении договора, а так как регистрация пройдена, следовательно и РОСРЕЕСТР (регпалата) вашего региона в суде будет на вашей стороне.