Как обезопасить себя при покупке квартиры - риски и меры предосторожности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь покупателем квартиры, деньги на счету, риэлтор говорит отдадите документы в смысле, сходите в Сбербанк, переведет деньги на счет продавца и придёте обратно заберёте договор купли продажи. Другой риэлтор говорит что даже при наличии расписки нет гарантии что меня не обманут, в чеке с банка не написано что деньги за продажу квартиры, и что после получения денег продавец может расторгнуть сделку. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

При купле-продаже недвижимости денежные средства можно передать через банковскую ячейку.

В банке можно выбрать два вида хранения денег:

Ответственное сейфовое хранение. В этом случае помимо договора с банком печатается еще и дополнительное соглашение. В нем указывается лицо, которое может взять деньги из ячейки.

Индивидуальное сейфовое хранение. Представляет собой договор между банком и тем, кто будет забирать деньги. При этом никакие дополнительные условия не оговариваются.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

При совершении банковской операции по переводу денежных средств укажите назначение платежа - по договору купли-продажи от (дата) за (укажите предмет сделки). Непонятно где Вам предложено договор забрать, он должен быть у Вас, а не у риэлтора.

Добрый день.

Всегда рекомендую расчет через депозит нотариуса - не обворуют (как банковскую ячейку).

назначение платежа всегда можно указать и нужно указывать при расчете через Сбербанк.

Ваш экземпляр договора купли-продажи в любом случае должен у Вас быть, риелтор не прав!