Как получить оценку и выкупить долю в трехкомнатной квартире с 2/3 долей и каким образом это сделать?

• г. Альметьевск

В 3 комн. Кв.я имею 2/3 долю, мой двоюрдный брат имеет 1/3 долю. Куда нужно обратиться, чтобы мне дали оценку этой квартиры, оценку долей. Т.к.я хочу выкупить 1/3 долю у братишки. Как лучше это все сделать?

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего договориться с ним по цене квартиры. Он имеет право предложить свою цену. Стоимость определяется соглашением сторон.

А если он завысит сумму выше рыночной стоимости этой доли?

Оценить долю вы можете как в оценочной, так и в любой риэлторской компании. Другой вопрос что ваш родственник, как собственник доли, имеет право, условно, называть любую цену. Не исключено, что вам придется выкупать эту долю по цене выше оценочной стоимости, поскольку ваш родственник понимает ваш интерес. Ведь в итоге, вы станете собственником всей квартиры, и вам есть что терять. В любом случае, выкуп доли в ваших интересах. Если нет средств на выкуп по цене, предложенной вашим родственником,-рекомендую продать всю квартиру, и поделить деньги согласно проданным долям. Если необходима помощь в совершении сделки, обращайтесь.