Меня сегодня в меро останоли милиционеры посмотрели прописку

• г. Санкт-Петербург

Меня сегодня в меро останоли милиционеры посмотрели прописку, а она у меня Тверсой области РФ,сказали платить ШТРАФ в размере от 2500 тысячь рублей. Правы они были или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Так же в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом на Вас лежит обязанность зарегистрироваться в Санкт-Петербурге либо по месту жиьтельства, либо по месту пребывания.

Нарушение установленной Законом обязанности гражданина по регистрации по месту жительства или пребывания влечет применение мер административной ответственности. Так, ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание или пребывание гражданина без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в виде наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.