Льготы для родителей, находящихся в гражданском браке, при наличии ребенка

• г. Олонец

Хотела бы узнать, на что и на какие льготы я могу расчитывать, мы с мужем жили в гражданском браке, он погиб, но у нас остался ребенок 3 х лет, записан на него? Мы оба на данный момент не работали, я стою в центре занятости населения...

Ответы на вопрос (1):

Анна Александровна, здравствуйте.

У нас в России согласно Семейного кодекса Российской Федерации и согласно Федерального Закона № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный в Органах ЗАГС, после чего мужчина и женщина являются супругами, мужем и женой.

Никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "гражданских мужей" у нас не существует согласно Российского Законодательства.

Если этот мужчина, с которым Вы сожительствовали, указан отцом вашего ребенка в Свидетельстве его рождения, то Вам нужно обращаться в Пенсионный фонд по вопросу о назначении ребенку пенсии в связи с потерей кормильца. Там Вам все разъяснят и укажут список документов, которые Вам нужно будет вместе с Заявлением предоставить.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.