Можно ли расторгнуть договор аренды автомобиля без неустоек при самостоятельном ремонте?

• г. Ростов-на-Дону

Взял автомобиль в аренду с правом выкупа а через две недели авто начало ломаться! По договору ремонт осуществляю я! могу ли я расторгнуть договор без неустоек которые прописанны в договоре? Как поступить в данной ситуации? Договор нотариально не заверен!

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.