Как оформить в наследство квартиру, в случае гибели основного собственника, при совместном долевом владении?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

На основании завещания, а как еще? Если Вы родственник, то можете наследовать и по закону, только наследником какой очереди Вы будете являться?!

Константин! Уточните: кто наследник?

Здравствуйте, что значит основного собственника, такого понятия в законодательстве нет.

Если у Вас долевая собственность, то каждый владеет своей долей самостоятельно только распоряжение долями с согласия всех участников общей долевой собственности и никаких основных собственников здесь нет. Наследуется после каждого собственника по правилам наследования, по закону и по завещанию, по закону - значит в порядке очередности родства, а по завещанию - каждый имеет право завещать свою долю любому лицу.

С уважением, Ирина Невзорова.