Жители села с тревогой обращаются к властям по поводу затопления подворий из-за засоренной трубы

• г. Шадринск

В селе вдоль дороги жители вырыли канаву для того, чтобы талые воды не затопляли подворья. Для проезда каждый возле своего дома сделал себе мостик. Наш сосед проложил тонкую трубу и сделал насыпь. Труба всегда замусорена, в результате чего наше и еще одно соседнее подворье каждую весну утопает в воде.

Сосед на неоднократные обращения не реагирует.

Какие меры можно принять.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд.

ГК РФ.

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".