В сентябре 07 года выясняется, что в больнице он составил новое завещание на соседку по дому.

• г. Москва

При жизни составлено завещание на жену. Был развод в 2007 году. Стали жить отдельно. В августе 07 года муж попадает в больницу и умирает. В сентябре 07 года выясняется, что в больнице он составил новое завещание на соседку по дому. Бывшая жена с завещанием думает, что оно отменено и к нотариусу не обращается. Соседка со вторым завещанием составленным в больнице, обращается к нотариусу через пол года после смерти но в срок, есть наследники по закону, дочери, которые успели подать заявления в 6 месячный срок. Дочери оспорили завещание в суде и оно было признано недействительным в середине 08 года. Бывшая жена с первым завещанием обращается к нотариусу, но нотариус ей отказывает т.к. срок 6-и месячный прошел. Есть ли шанс в суде восстановить срок и признать за бывшей женой наследство, вро де были препятствия и отпали они только после вступления в силу решения суда о недействительности завещания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аркадий! При признании завещания недействительным в судебном порядке наследовать имущество будут наследники по закону. Первое завещание не имеет никакой юридической силы.

П.3 ст 1130 ГК РФ гласит:

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Шансы у Вас есть, дело стоит того, что бы затевать судебный процесс. Советую найти опытного адвоката, специализирующегося на наследственных делах. Удачи!

С уважением.