Как защититься от сокращения находясь в отпуске и беременности?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Разъясните пожалуйста ситуацию, агенство (штат) собираются сокращать, но не ликвидировать. Я сейчас нахожусь в отпуск, и у меня беременность. Нам прислали уведомления о сокращении, я предоставила справку о беременности. Уведомление о сокращении я не подписываю так как я нахожусь в отпуске и теперь они не имеют право меня сократить так как у меня беременность, на что начальник отдела кадров говорит: "Что я встаю в позу и не подписываю из-за своих амбиций, и если я не подпишу уведомление, то они сделают ликвидацию предприятия и не какая беременность меня не спасет!" Объясните пожалуйста что мне делать и как лучше поступить? А если произойдет ликвидация предприятия, то меня просто уволят и я вообще ничего не получю, или при ликвидации предприятия происходит сокращение штата и я получаю также компенсацию? Уведомления о сокращении отправили 26 сентября 2008, у меня приказ на отпуск с 6 октября 2008 уже был подписан, уведомления пришли 10 октября 2008.

Ответы на вопрос (1):

Последствия при увольнении по обоим основаниям практически одинаковы. При увольнении в связи с ликвидацией также должно быть выплачено выходное пособие и т.д. Отличие в том, что при ликвидации юр.лица увольняются все ( в т.ч. находящиеся в отпуске или в период временной нетрудоспособности). По вашим датам увольнение не может последовать ранее 10 декабря (при условии, что у работодателя будет уведомление с вашей подписью от 10.10.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение штата (ликвидация подразделения) с 1 октября, указано в уведомлении. На момент выдачи уведомления сотрудник находился в очередном отпуске. Уведомление о сокращении подписал после выхода из отпуска 10 августа. С какого числа он будет сокращён? И какие выплаты ему положены.

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Интересует вопрос о записи в трудовой и как правильно мне должны написать ее. Ситуация такая., что произошла ликвидация отдела, подписывала за 2 месяца уведомление о закрытии, но не прочитала его. А оказалось что подписала о сокращении штата. Теперь директор мне говорит, что запись по ликвидации он не будет в трудовой мне делать, тк ооо он не леквидирует, а напишет мне по сокращению штата. Я понимаю что сокращение штата в трудовой будут вызывать сомнение у дальнейшего работодателя, как мне надо поступить чтоб мне внесли запись по ликвидации, т.к отдел где я работала действительно ликведирован.

Вот читаю Указ Президента, черным по белому написано, что ФМС ликвидируется. Далее пишется про сокращение штата на 30 %. При ликвидации ведь увольняют сотрудников, о каком сокращении речь тогда? Разъясните, пожалуйста, все таки ликвидация или не ликвидация? Заранее спасибо.

25.02.2015 я получила уведомление о сокращении, 01.05.2015 меня сокращают (за 2 месяца). Имеют ли право меня сократить если я принесу справку о беремености после получения уведомления? Не леквидация предприятия.

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

Идет сокращение (ликвидация) отдела. Уведомления сотрудникам вручены до 30 ноября 2016 г. Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам до 14 декабря 2016 г. Ей уведомление еще не вручено. Правомерно ли ее сокращение? Вакансии не предлагали. Как ей правильно поступить, не хочет своего сокращения, чтобы не терять стаж и т.д. При этом отдел в одном районе сократили, в другом штат расширили. Как ей правильно уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не сократили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неожиданно узнала от сотрудников, что предприятие, на котором я работаю собираются ликвидировать. Но уведомление о ликвидации еще не получала. Если ликвидация все же произойдет до моего ухода в декретный отпуск, я не получу декретные?

Меня зовут Елена. Я работаю в школе. С 1 сентября 2016 г школа ликвидируется. С 15 июня меня отправляют в отпуск, который заканчивается 9 августа. Меня хотят уволить по окончании отпуска, хотя школа пока действует. Имеют ли право уволить, в уведомлении указали ликвидацию с 1 сентября. И как правильно должны уволить: по сокращению штата или ликвидация учреждения.

Собираются сокращать наш отдел. Пока что бумаг на подписание не давали. После того, как я подпишу бумаги о том, что я извещена о сокращении, могу ли я просить учебный отпуск на 4 месяца на диплом и гос. экзамены, как студентка-заочница, получающая первое образование?

Имеют ли право меня сократить в отпуске? Как тогда будет проходить сокращение, если на момент сокращения я буду в отпуске? Или мне стоит попросить отпуск до сокращения? ВУЗ справку-вызов оформит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение