Как защититься от сокращения находясь в отпуске и беременности?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Разъясните пожалуйста ситуацию, агенство (штат) собираются сокращать, но не ликвидировать. Я сейчас нахожусь в отпуск, и у меня беременность. Нам прислали уведомления о сокращении, я предоставила справку о беременности. Уведомление о сокращении я не подписываю так как я нахожусь в отпуске и теперь они не имеют право меня сократить так как у меня беременность, на что начальник отдела кадров говорит: "Что я встаю в позу и не подписываю из-за своих амбиций, и если я не подпишу уведомление, то они сделают ликвидацию предприятия и не какая беременность меня не спасет!" Объясните пожалуйста что мне делать и как лучше поступить? А если произойдет ликвидация предприятия, то меня просто уволят и я вообще ничего не получю, или при ликвидации предприятия происходит сокращение штата и я получаю также компенсацию? Уведомления о сокращении отправили 26 сентября 2008, у меня приказ на отпуск с 6 октября 2008 уже был подписан, уведомления пришли 10 октября 2008.

Ответы на вопрос (1):

Последствия при увольнении по обоим основаниям практически одинаковы. При увольнении в связи с ликвидацией также должно быть выплачено выходное пособие и т.д. Отличие в том, что при ликвидации юр.лица увольняются все ( в т.ч. находящиеся в отпуске или в период временной нетрудоспособности). По вашим датам увольнение не может последовать ранее 10 декабря (при условии, что у работодателя будет уведомление с вашей подписью от 10.10.