Кредит закрыт, но нет закладной - как снять обременение на жилье без участия банка и стоит ли настаивать на получении закладной?

• г. Казань

Недавно расплатился с ипотечным кредитом на покупку строящегося жилья.

Позвонили с банка-сказали что подготовили справку, о том, что кредит закрыт. На мою просьбу выдать закладную, чтобы снять обременение в регпалате, сказали, что закладной на меня нет.

При этом в кредитном договоре есть пункт

В случае прекращения Договора в связи с исполнением ЗАЁМЩИКОМ своих обязательств в полном объёме, в 30-дневный срок... ...передать ЗАЁМЩИКУ закладную, а также осуществить, при необходимости, действия с целью аннулирования закладной.

Не помню, что я подписывал какую-либо закладную.

Вопросы:

1) Могу ли я снять обременение в регпалате только по справке и без участия сотрудника банка? Какие подтверждающие документы мне должны при этом выдать?

2) В случае если могу,-стоит ли настаивать чтобы выдали закладную? Боюсь всяких подводных камней, таких как передача прав по закладной другому банку и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! Советую начать с подачи претензии в банк... В ней и отразите свои доводы... Боитесь подводных камней - обращайтесь за юридическим сопровождением к юристам.

Такая возможность есть, но рег палата не всегда принимает документы, после снятия обременения, должны быть изменены данные в свидетельстве о гос регистрации права собственности в части наличия залога, выдано новое свидетельство без соответствующей записи.