Опасное поведение водителя маршрутки - пешеход на грани травмы. Как наказать нарушителя?

• г. Нижний Новгород

Водитель маршрутки с огромной скоростью несся на красный свет, пешеход переходя дорогу по пешеходному переходу на свой сигнал светофора, чудом отскочил, едва не ударившись о зеркало автомобиля. Водитель остановился, открыл дверь и начал кричать на пешехода матом, пешеход подошел и начал с ним разговаривать, говорить что чуть было не сшиб его, на что водитель закрыл дверь автомобиля, тем самым оторвав большой палец на руке пешехода. Что делать в данной ситуации? Как наказать водителя?

Ответы на вопрос (2):

Пешеходу необходимо обращаться в ГИБДД, а также в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью. Впоследствии взыскивать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Для начала нужно обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь данного гражданина к ответственности за причинение телесного повреждения. После проверки подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда.