Проблемы с взысканием алиментов - какие последствия грозят отцу ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

В мае нынешнего года я развелся с женой. Мы имеем общего ребенка 3,5 лет. Моя бывшая супруга подала иск на взыскание с меня алиментов. Решение суда о взыскании алиментов было вынесено 16.06.2008 года. В тот же день решение суда было получено моей бывшей супругой на руки. Но до сегодняшнего дня алименты с меня по месту моей постоянной работы не взимаются. В бухгалтерию моего предприятия решение суда о взимании с меня алиментов не предоставлялось. По информации, полученной в суде, моя супруга может воспользоваться правом на получение алиментов в любое время до наступления совершенолетия нашего ребенка (через три, пять, десять лет) и в этом случае, я должен буду уплатить алименты за последние три года. Прошу Вас ответить, так-ли это и если да, то на основании какого закона (номер статьи). Также прошу ответить, имеет-ли какой-нибудь срок действия постановление суда об уплате мною алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Сергей во избежание каких-либо нарушений связаных с неуплатой алиментов, могу посоветовать не дожидаясь когда ваша супруга получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению, получить копию решения в суде написать заявление в бухгалтерию, чтобы с вас высчитывали 1/6 из З/п если не установлено другого. т.е. предлагаю платить так сказать добровольно, пока за 3 года не накопиться значительная сумма. Супруге предложить представить счет на который будут перечислять деньги, либо предложить приходить за ними самой, тонкости можно обсудить с бухгалтером. Вообщем если вы не отказываетесь, то примите совет и действуйте. С уважением, Л.К.

Сергей , Вам следует самому обратиться к судебному приставу, возможно исполнительный лист у него, но там может быть не указано место работы, поэтому исполнительный лист лежит без движения.. В службе судебных приставов очень большая загруженность , текучесть кадров и могут недобросовество отнестись к своим обязанностям. Но у Вас обязанность выплачивать алименты с 16.06. 2008 году и задолженность уже около 4 месяцев. вам нужно самому проявить инициативу, может даже возникнуть ситуация , что в отношении Вас направят материал для возбуждения уголовного дела , что возможно при уклонени и от уплаты алиментов свыше четырех месяцев. В случае если в службе суд приставов нет исполнительного листа, обратиться в суд и предъявить его по месту работы.