Срок действия соглашения о задатке в случае отсутствия фактической передачи денег

• г. Краснодар

Было подписано соглашение о задатке. В соглашении есть фраза: я, получивший задаток в сумме... Но фактически деньги переданы не были. Экземпляры оказались у обеих сторон. Договор не составлен, срок заключения договора и передачи имущества в соглашении о задатке не определен. Каков в этом случае срок действия данного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у вас не договор о задатке (несмотря на то, что Вы его так назвали), а предварительный договор купли-продажи, срок которого в Вашем случае составляет 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес сумму задатка по Соглашению о задатке. В Соглашении прописан срок действия договора (конкретная дата) и здесь же второй строкой Договор прекращает свое действие после отчуждения недвижимости. На данный момент у продавца ещё не узаконена перепланировка, документы находятся в БТИ. Какой действительный срок действия данного Соглашения о задатке? А если продавец передумает со временем? Обязан ли он вернуть задаток покупателю?

Заключено соглашение о задатке, в котором прописан срок заключения договора купли продажи. Срок истек, продавец отказывается его продлевать. Каков срок исковой давности по данному соглашению? С какого дня он исчислятся? С дня окончания срока соглашения о задатке, или с даты заключения данного соглашения?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Задаток, который оставлен по соглашению агентству недвижимости, именуется в соглашении суммой. И в одном из пунктов соглашения написано, что в случае отказа заказчика, т.е. меня, от заключения ДДУ, сумма засчитывается в качестве платы за оказанные услуги. Соглашение подписано с двух сторон. Как можно его расторгнуть и вернуть деньги?

У нас с риелтором был составлен договор резервирования на квартиру. В срок действия договора на сделку не вышли по их вине. Было составлено дополнительное соглашение к договору:

1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор резервирования...

2.Выплатить заказчику уплаченное вознаграждение...

3.Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до полного выполнения...

Вот только даты на соглашении нет. Что можно сделать?

У меня очень быстро нашелся покупатель (даже не стал смотреть!?) на мою 1/2 долю квартиры, и я не подумав подписал Соглашение о задатке. Днем раньше нотариус отправил извещение, согласно ст. 250 ГК РФ, которое другой участник долевой собственности получил по почте на 5 дней позже. При знакомстве покупатель предложил оформить сделку дарением. В результате подписано вот такое соглашение о задатке.

Мы, ... именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и

... , именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.ПОКУПАТЕЛЬ передает ПРОДАВЦУ задаток в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, за покупаемое у него недвижимое имущество, 1/2 долю квартиры состоящей из... , находящуюся по адресу... .

2. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что указанное в пункте 1 настоящего соглашения недвижимое имущество никому не отчуждалось, в споре, под запрещением (арестом) не состоит.

3.Стороны договорились, что стоимость указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества составляет... (... тысяч) рублей.

4. Стороны договорились, что договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в пункте настоящего соглашения, должен быть подписан не позднее...2014 года.

5.В соответствии со ст. 381, 382 ГК РФ, если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток ПОКУПАТЕЛЬ, то задаток остается у другой стороны-ПРОДАВЦА. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток ПРОДАВЕЦ, то она обязана уплатить другой стороне ПОКУПАТЕЛЮ двойную сумму задатка.

6.Сторона, ответственная за неисполнение соглашения, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, а также фактически понесенные расходы.

7. По настоящему соглашению стороны подтверждают, что если его исполнение стало невозможным по обстоятельствам, независящим от воли сторон, а также от действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления или иных лиц, задаток возвращается в однократном размере и не возмещаются понесенные расходы и убытки, понесенные другой стороной в результате неисполнения настоящего соглашения.

8. Стороны оставляют за собой право на расторжения соглашения, либо изменения его условий по соглашению сторон.

9.Настоящее соглашение прекращает действие в следующих случаях:

При исполнении обязательств по данному соглашению сторонами;

По соглашению сторон;

По решению суда.

10. Экземпляр соглашения, находящийся у ПОКУПАТЕЛЯ полежит возврату ПРОДАВЦУ по исполнении условий настоящего соглашения.

11. Исполнением настоящего соглашения является подписание договора дарения указанного в пункте 1 настоящего соглашения недвижимого имущества.

12. Особые условия: Договор дарения оплачивает Покупатель.

Подписи сторон: ...

Далее покупатель прислал Уведомление о совершении сделки, где предлагает мне явиться для совершения сделки согласно Соглашения о задатке, указывает дату, (совпадает с датой п.4 Соглашения о задатке), и время до минут (не позднее 15.30). При этом покупатель не явился (и не предупредил), есть два свидетеля.

Мой вопрос: Покупатель требует заплатить двойной задаток 60000 р.+ 20000 р. убытки. При этом у покупателя нет расписки о передачи мне денег. Т.к. заключение договора купли-продажи невозможно по причине действия ст.250 ГК РФ, а совершать сделку в виде дарения, я не хочу. Является ли неявка покупателя прекращением действия соглашения?

Произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче задатка в соглашении указана дочь как лицо передаашее задаток, а подписала само соглашение мать (без доверенности) притом дочь совершеннолетняя и дееспособная, мать передала сумму задатка (за квартиру) в следствии дочь отказывается от покупки квартиры и просит вернуть сумму задатка так как никакого соглашения она не подписывала (соглашение подписано самой, но указаны данные дочери) , продавцы отказываются возвращать задаток. Вправе ли дочь требовать возврата задатка если она не присутствовала приподписании согоашения и в соглашении стоит не её подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать договор об ипотеке недействительным, если было составлено дополнительное соглашение к договору об ипотеке, договор был отрегистрирован в юстиции, но не было получено нотариальное согласие супруги залогодателя на заключение дополнительного соглашения. Изначально нотариальное согласие супруги было предоставлено. В доп. соглашении была уменьшена залоговая стоимость имущества.

Мы хотели арендовать коттедж на сутки для празднования свадьбы. Обговорили заранее все условия подписали соглашение о задатке и внесли хозяйке задаток в сумме 20 т.р. Сейчас всплыли новые условия, которые раньше не обсуждались. Пропало к ней доверие, мы решили вернуть задаток, но она не соглашается. Как нам можно вернуть задаток? В соглашении о задатке написано, что задаток дается в качестве гарантии выполнения обязательства заключить договор найма жилого помещения. Договора заключено не было. И есть еще такая фраза: Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток, то сумма задатка остается у другой стороны. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение