Необходимость уплаты госпошлины при подаче искового заявления о расторжении договора купли-продажи между физическими лицами и влияние договора на Закон о защите прав потребителей.

• г. Барнаул

Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о расторжении договора купли продажи между физ лицами. Попадает ли договор к ЗПП при заключении между физлицами?

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 2 пп. 4) ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Нет между физлицами этот закон не подходит. Пошлину платить нужно.

ЗоЗПП распространяется только в отношении ЮЛ или ФЛ, зарегистрированного в качестве ИП.