Права граждан при расселении и приватизации жилой недвижимости - возможность получения отдельной квартиры и основания для приватизации

• г. Москва

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста с ответом на вопрос.

Строительная организация покупает землю где стоят старые жилые дома, их обещают расселить. В нашей однокомнатной квартире прописаны: я с грудным ребенком, мама, отчим. Можем ли я и мой ребенок расчитывать на отдельную квартиру? И стоит ли оставлять квартиру неприватизированной?

С огромной благодарностью Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма (Вы указали, что квартира неприватизирована), с его согласия предоставляется другое благоутсроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете просить, чтобы Вам предоставили отдельные квартиры: 1. Вам с грудным ребенком 2. Вашей маме с отчимом. Если Вам будет отказано, то свое право Вам придется защищать в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.