Как выделить свою часть наследства при отсутствии согласия других наследников?

• г. Лиски

У меня такой вопрос, моя мама получила в наследство 1/3 часть дома и земли все это оформлено как общедолевая собственность. Хотелось бы выделить свою часть, но остальные наследники не соглашаются на мирный раздел. Одна из наследниц выставила свою часть, на продажу, хотя нет раздела и на сколько я осведомлена она должна была по закону в первую очередь предложить свою часть в письменном виде другим наследникам, правильно? Она этого не сделала и выставила свою часть на продажу. Как без ее согласия можно выделить свою часть моей маме? Или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Маме можете подарить свою долю. Налог платить не надо.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы правы и можете оспорить ДКП в суде.Раздел дома производите в суде.Удачи!

при продаже доли той наследницей, при несоблюдения ею требований закона о приемущественном праве продаже., можете через суд расторгнуть договор