Как совместить работу и сессию в ВУЗе, если работодатель не предоставляет учебный отпуск?

• г. Москва

Учусь в ВУЗе и параллельно работаю. Сейчас подходит время сессии, но работодатель отказывается предоставить мне учебный отпуск. Как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы получаете образование впервые, то работодатель обязан вам предоставить учебный отпуск. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

, РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК НА ВРЕМЯ СЕССИИ, И ЗАСТАВЛЯЕТ БРАТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК, Как заставить предоставить учебный отпуск.

Работаю в полиции, параллельно учусь в негосударственном вузе, который прошел аккредитацию, хотел взять учебный отпуск на время сессии.

Сделал справку-вызов, принес на место работы, но в ответ услышал, что отпуск на усмотрение начальника, так как ВУЗ является негосударственным.

Законно ли это? Как получить учебный отпуск? И какие статьи гласят об этом?

Я работаю в торговой фирме ООО... Паралельно учусь на заочном отделении. Мой работадатель отказывается оплачивать учебные дни во время сессии. Имеет ли он на это право?

Работаю в мед. Организации, с 12 мая должна начаться сессия, всвязи с коронавирусом сессию сделали дистанционно. Работодателю была представлена справка-вызов на сессию. Сейчас работодатель отказывается давать Учебный отпуск. Имеет ли он права не давать учебный отпуск?

Я работаю на госслужбе 3 месяца. Параллельно я учусь заочно в магистратуре.

И мне сейчас нужно сдавать сессию. Из ВУЗА мне дали справку-вызов, где указано, что сессия длится 21 день.

На работе говорят: пиши заявление на часть основного отпуска.

Законно ли это?

Должна ли я тратить основной отпуск? Разве нет такого понятия как учебный отпуск?

Я учусь в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию, у меня сессия 3 раза за учебный год (50 дн). Мой работодатель на 2 сессии (40 дн) предоставлял учебный отпуск. Также мне должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (14 дн), но мой работодатель сказал, что меня не отпустит, что я пойду в свой ежегодно оплачиваемый отпуск во время своей 3 сессии (10 дн). Могу ли я идти в разное время в оплачиваемый отпуск и сессию или он прав?

Помогите решить мой вопрос. Я студент заочной формы обучения. На время сессии написал заявление на ученический отпуск и предоставил справку вызов. По окончании сессии предоставил справку подтверждение о том что всё это время я находился на сессии. Работаю я в фирме с января 2009 года. Сессия проходила с 12 мая по 6 июня 2009 года. Фирма отказывается оплатить мне учебный отпуск ссылаясь на то что я учусь не по специальности. (Работаю поваром, учусь в строительном колледже) Правомерны ли эти действия со стороны работодателя? Куда мне обратиться и какие мне нужно предоставить документы чтобы решить этот вопрос. Работаю в городе Москва, прописан в Архангельской области. Обращаться с заявлением по месту прописки или по месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на заводе и параллельно учусь в магистратуре в вузе с аккредитацией. Через какое время, после устройства на работу я могу пойти в учебный отпуск и какие документы необходимо предоставить работодателю для его получения?

Работаю в частной организации, на время сессии ухожу в отпуск (учебный) учусь в ВУЗе, второе образование. Оплачивается ли он?помимо учебного отпуска, положенный отпуск не использую.

Учусь в гос. ВУЗЕ. Получаю первое высшее образование - экономика (финансы и кредит). Работаю заведующей сельским клубом. В феврале начинается зимняя сессия продолжительностью 3 недели. Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск, аргументируя это тем, что я учусь не по профилю работы т.е. не в сфере культуры. Насколько я понимаю, это не законно? Должен ли работодатель предоставить отпуск? Оплатить его? Как поступить, если отпуск не предоставляют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение