Имеет ли право собственник гаража на оформление земли перед гаражом, если она свободная? Каким НПА руководствоваться?

• г. Уссурийск

Имеет ли право собственник гаража на оформление земли перед гаражом, если она свободная? Каким НПА руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право, на основании ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, где предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 35 Земельного кодекса РФ утратила силу с 1 марта 2015 г.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение документов ГСК.

Как правило, ЗУ выделяются кооперативу под строительство гаражей, а потом кооператив оформляет право собственности на ЗУ в общую долевую собственность членов кооператива.

Собственник строения имеет преимущественное право на приобретение, либо аренду земельного участка.