Процесс отказа от российского гражданства в Крыму - что делать и сколько времени займет

• г. Ленино

Сам я из Украины, в Крым перебрался со своей девушкой, со временем на ней женился! Пожили вместе некоторое время, не сошлись, сейчас собираемся развестись! Проблема в том что в Крыму я получил Российское Гражданство имея при этом и Украинское! Сейчас меня ничего не держит, Гражданство менял вместе с девушкой! Сейчас хочу от него отказаться! Подскажите что для этого нужно и сколько это займёт времени! Заранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, куда обращаться. Если вы проживаете в России, то в УФМС — по месту вашего жительства, если за границей, то нужно прийти в ближайшее консульское учреждение. Из документов нужно будет взять

паспорт или загранпаспорт (для проживающих за границей),

свидетельство о рождении,

свидетельство о браке (если есть),

заявление по установленной форме,

квитанцию об оплате госпошлины.

Проживающим в России придется заглянуть в налоговую инспекцию и взять там справку о том, что они уплатили все полагающиеся налоги.

Также нужно будет предоставить нотариально заверенный перевод паспорта иностранного государства, либо документ, подтверждающий гражданином получение гражданства другого государства после его выхода из гражданства РФ.

Отказ от гражданства РФ — порядок действий

Вначале возьмите в отделении ФМС или в консульстве бланк заявления об отказе от гражданства РФ. При желании его можно найти и в интернете. Заполнять его нужно разборчиво и без сокращений любым удобным способом (на компьютере, на пишущей машинке или от руки). Если вы какое-то время не работали, то нужно указать этот период и поставить статус «безработный», указав при этом место проживания в этот период. Также учтите, что все иностранные наименования (в том числе и адреса) пишутся русскими буквами. Подающим документы на выход из гражданства РФ за границей нужно учесть, что они должны будут предоставить сведения об отсутствии в России места проживания. Для этого в заграничном паспорте у вас должна стоять отметка либо о постоянном пребывании за границей, либо о том, что вы состоите на консульском учете. Первая отметка получается при выписке по месту проживания, вторая — в консульстве. После ее получения вы автоматически снимаетесь с учета по месту регистрации в России. Все иностранные документы обязательно должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально — во всяком случае, если вы решили оформлять отказ от гражданства на территории России.

Как отказаться от гражданства — заключительные шаги

Живущим в России нужно обязательно обратиться в свою налоговую инспекцию, чтобы получить справку об отсутствии задолженности. Если у вас имеется задолженность по тем или иным налогам, придется ее погасить, иначе дальнейшие действия об отказе от гражданства РФ просто не имеют смысла. Далее нужно оплатить госпошлину (это можно сделать в любом отделении Сбербанка), либо консульский сбор, если вы проживаете за границей. Наконец, наступает момент, когда надо идти в отделение ФМС или в консульство. Только вначале узнайте приемные часы, чтобы не оказаться перед закрытой дверью. Также отметим, что окончательное решение по отказу от гражданства РФ принимается президентом. Срок принятия решения составляет 12 месяцев для россиян, оформляющих выход из гражданства на территории РФ. Если вы подаете документы за границей, то осуществляется ускоренное рассмотрение вашего заявления. Упрощенная процедура составляет не более шести месяцев.

Однако прошу заметить, что Украина и так не признает в Крыму гражданство РФ. Так что прежде что то делать, советую подумать, необходимо ли Вам это