Запуск сервиса продажи прогнозов на спортивные события - юридическая сторона и вопросы законности в РФ
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я хочу заняться продажей прогнозов на спортивные события, сделать это планирую по заявкам (перед приобритением покупатель должен заполнить простую форму с ФИО + E-mail, подтвердить согласие с правилами пользования сервиса и подтвердить тот факт, что является совершеннолетним). В правилах пользования сервисом будут прописаны правила возврата денег в случае если прогноз не сыграет и предупреждение, что прогноз - информация сугубо аналитического характера и не может иметь 100% результат. Несколько вопросов, на которые я хочу узнать ответ:

1) Насколько законно все это в данном контексте? (Т.е. перед приобретением покупатель проходит простую регистрацию если он соглашается с правилами пользования сервисом никаких претензий с его стороны быть не должно, не так ли?).

2) Нужно ли в таком случае регистрировать ИП, чтобы вести подобного рода деательность?

3) Не противоречит ли вышеописанное законам РФ?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1. Вы можете продавать результаты своего интеллектуального труда, например, в рамках договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

2. Да, иначе будет штраф по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

3. Главное, чтобы не было признаков лотереи, а в разработке какого-то описания нарушений нет

По сути это возмездное оказание информационных услуг. Нужна регистрация ИП. Нарушения закона нет.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Насколько законно все это в данном контексте? (Т.е. перед приобретением покупатель проходит простую регистрацию если он соглашается с правилами пользования сервисом никаких претензий с его стороны быть не должно, не так ли?).

Рекомендую по средствам он-лайн сервиса заключать договор возмездного оказания услуг( договор -оферта) ст 779 ГК РФ

2) Нужно ли в таком случае регистрировать ИП, чтобы вести подобного рода деательность?

Обязтельно, рекомендую ИП с налогообложением УСН-6%

3) Не противоречит ли вышеописанное законам РФ?

Если будет договор -оферта, и ИП - то все законно

Вы хотите заняться букмекерской деятельностью, не противоречащей закону. Вот здесь все подробно прописано. Ознакомьтесь.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

То, что Вы описали, является организацией сделок пари и попадает под действие Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ

"О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...". Ознакомьтесь, Вас ждет много интересного.

Тысячи в интернете занимаются без регистрации ИП , но в Вашем случае придется иметь дело с рисками , продавать информацию Вы можете , это не запрещено , раз на это есть спрос .

Но азартные люди как любят рисковать , так и не любят проигрывать , а прогноз Ваш естественно не даст им ни каких гарантий на выигрыш , поэтому появятся лица которые будут недовольны Вашей информацией и появятся заявления в полицию , Вас начнут обвинять в мошенничестве , как результат - проверка законности Вашей деятельности .

Поэтому лучше быть готовым к такому развитию событий и зарегистрироваться как ИП , а то можно за незаконную предпринимательскую деятельность быть привлеченным к ответственности ст. 14.1 К оАП , ст. 171 УК .

1) Насколько законно все это в данном контексте? (Т.е. перед приобретением покупатель проходит простую регистрацию если он соглашается с правилами пользования сервисом никаких претензий с его стороны быть не должно, не так ли?).

Нет, но нужно составить правила пользования сервисом, т.е. если у вас будет прописано, что вы не даете прогнозы на ставки, а лишь предоставляете аналитику игр.

2) Нужно ли в таком случае регистрировать ИП, чтобы вести подобного рода деательность?

Да, обязательно ИП или ООО

3) Не противоречит ли вышеописанное законам РФ?

Если будет нацелено на прогноз ставок, то да, лучше оформите как я указал выше