Моя родная сестра бросила свою 5-летнюю дочку, в данный момент сестра находится в розыске.

• г. Курск

Помогите пожалуйста. Моя родная сестра бросила свою 5-летнюю дочку, в данный момент сестра находится в розыске. Ее дочка живет со мной (она приходится мне племянницей). Моя сестра с момента рождения девочки не исполняла своих родительских обязанностей, вела аморальный образ жизни, часто уходила из дома. Отец девочки уклоняется от уплаты алиментов, также ребенком не занимается, даже не звонит в день ее рождения. Могу ли я оформить опеку над своей племянницей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Напишите заявление в органы опеки и попечительства. В интересах ребенка они должны обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав и назначением опекунства.

Здравствуйте.

Да, можете. Опекун назначается органами опеки и попечительства в порядке, предусмотренном главами 18, 20 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

С уважением,