Как закон может защитить мои права в случае передачи доли квартиры моей матери другой семье?

• г. Евпатория

Моя мать состояла во втором браке, недавно овдовела. Проживала со своим бывшим мужем и его сыном в приватизированной квартире на троих в равных долях. В 2005 году моя мать и её муж через суд выписали его сына и выделили ему долю в квартире. После этого муж моей мамы написал дарственную на свою долю на мою мать. Недавно её муж умер, она несколько лет дружна с одной семьёй и решила свою долю квартиры подарить этой семье. Мне она говорит, что я ничего не получу. Как Закон может защитить мои права?

Ответы на вопрос (2):

Никак не может это ее воля кому дарить свое имущество.

Наследники бывают двух видов:

- по завещанию - как указал наследодатель так и будет;

- по закону - очереди, первая - родители, супруги и дети, вторая - братья, сестры и т.д.

В вашем случае - если будет оформлено завещание, то как в нем будут распределены доли, так и получите.

Если не будет завещания - будете претендовать на наследство в общем порядке (по закону).