Как оформить опекунство над неработающей пенсионеркой, чтобы получить прибавку к пенсии на основании статьи 14 №173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

• г. Владивосток

Как оформить опекунство над женой пенсионером получающей минимальную пенсию и неработающей, для получения прибавки к пенсии на основании ст.14.№173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ПРизнавайте ее в судебном порядке недееспособной и сможете оформить опеку в органе опеки и попечительства согласно Постановлению Правительства РФ № 927:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "б" внесены изменения

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

в) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в" пункта 4

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з" пункта 4

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Я работающий(бюджетник, гос.служба) военный пенсионер , а моя супруга-пенсионерка получает мин. пенсию и не работает, могу ли я взять её на своё иждивение. какие необходимы документы. и алгоритм моих действий