Как начать бракоразводный процесс с несовершеннолетним ребенком - советы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

По поводу бракоразводного процесса. Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок (2 года), не знаю с чего начать, пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в суд о расторжение брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство

Более подробнее можем обсудить в личке.

1.составить исковое заявление ( 2 копии);

2. приложить подлинник свидетельство о заключении брака;

3. приложить копию свидетельства о рождении ребенка;

просить суд определить место жительства ребенка с вами..

4.иск подается мировому судье по вашему месту жительства...

5.госпошлина 400 руб. (реквизиты госпошлины предоставят в суде или найдете на сайте мировых судей)

Вам нужно подавать заявление о разводе в суд, суд даст время на примирение, по истечении которого разведет вас. Ребенка такого возраста, как правило, оставляют с матерью.