Проблема заключается в том, что попав в аврию не удается получить возмащение ущерба причиненного в результате ДТП.

• г. Москва

Помогите разобраться автомобилисту!

Проблема заключается в том, что попав в аврию не удается получить возмащение ущерба причиненного в результате ДТП. После принятия нового КоАП совершенно непонятно куда и с какими бумагами идти! В ГИБДД говорят: "Мы теперь вину не определяем. Идите в суд. А протокол и прочие бумаги мы пришлем по запросу суда." В суде говорят: "Мы все дела подряд не рассматривает, только спорные, когда обоюдная вина или когда много пострадавщих, погибших. И вообще несите протокол с маста ДТП." Обращалась в юридическую консультацию, там сказали: "Вам не очем беспокоиться гаишники сами должны отправить административный материал на рассмотрение в суд и Вас туда вызовут." У меня овария обычная, вина ответчика очевидна. Но кто теперь ее определяет? Кто и куда должен направляеть бумаги? Каким судом (судьями) рассматриваются эти дела и сколько будет процессов (т.е. на одном решаются вопросы о виновности и возмещении или на разных)?

Заранее благодарна.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

Чтобы получить возмещение ущерба, причиненного Вам в результате ДТП, Вы

должны обратиться в суд с исковым заявлением, представив при этом

соответствующие документы. Необходимо отметить, что при рассмотрении

данного спора возникают вопросы, касающиеся доказывания причинной связи

между фактом возникновения ДТП и причиненными убытками и размера этих

убытков. В этой связи выделяются три группы вопросов, которые чаще всего

встречаются при разрешении споров этой категории.

Первая группа вопросов связана с порядком оформления документов,

отражающих факт дорожно-транспортного происшествия и сведения о его

виновнике; вторая – с определением размера убытков и третья – с

определением перечня документов, обосновывающих исковые требования при

обращении в суд с заявлением о возмещении убытков.

Документом, отражающим факт возникновения ДТП, является протокол осмотра

технического состояния транспорта, составленный на месте происшествия

работниками дорожно патрульной службы в присутствии участников

происшествия. Сведения о виновнике аварии могут быть также указаны в

справке, выдаваемой ГИБДД после выяснения обстоятельств ДТП. Также

документом, содержащим указанные сведения, является постановление

следственных органов или органов дознания об отказе в возбуждении

уголовного дела или его прекращении.

Для обследования аварийного состояния автомобиля Вам необходимо обратился

на участок технического обслуживания, которое выдаст справку о внешних

повреждениях автомобиля ( копию справки представите суду).

Поскольку данный документ содержит лишь сведения без детальной их

характеристики, а вопрос о возмещении убытков связан с обязательным

обоснованием их размера, то в этом случае, Вам необходимо обратиться в

специализированную организацию по автотехнической экспертизе. Специалист

которой составит Калькуляцию и Заключение автоэкспертного бюро с указанием

перечня выявленных повреждений и необходимых для замены запасных частей и

материалов, с указанием итоговых затрат на ремонт поврежденного автомобиля

( копии документов представите суду).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу

гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит

возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Лицо, причинившее

вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не

по его вине.

С уважением,